Ваш город:

Глава Правительства РФ выступил с ежегодным отчётом в Государственной Думе

3 апр. 2024 г.
0
2231

Михаил Мишустин, председатель Правительства России, в пятый раз представил Государственной Думе ежегодный отчёт о результатах деятельности его ведомства.

Премьер-министр РФ МИхаил Мишустин в Госдуме РФ
Премьер-министр РФ МИхаил Мишустин в Госдуме РФ / https://pic.rutubelist.ru/

Говоря о развитии науки, глава кабмина отметил, что мощным конкурентным преимуществом России является прочная научная основа с инфраструктурой. Это позволяет наращивать собственные компетенции в критически важных областях.

Также он сообщил о том, что по всей стране действует около 600 центров коллективного пользования оборудованием и около 400 уникальных установок, на которых проводятся фундаментальные и прикладные исследования. Продолжается реализация семи проектов класса «мегасайенс».

В ведущих научных организациях обновлена почти половина приборной базы, открыто свыше 700 лабораторий под руководством молодых учёных. На сегодняшний день в общем числе исследователей почти половина тех, кому нет 39 лет.

В 15 научно-образовательных центрах мирового уровня за два года разработано около 4 тысяч технологий, которые уже готовы к внедрению. Это стало возможно благодаря наращиванию кооперации высшей школы, науки и реального сектора.

При этом М. Мишустин подчеркнул, что «все эти направления нашли отражение в Стратегии научно-технологического развития России, которая была утверждена Президентом».

Премьер-министр также отметил, что для достижения технологического суверенитета наша экономика должна стать экономикой квалифицированных кадров.

В колледжах при поддержке федерального центра и регионов модернизируют материально-техническое оснащение, в результате чего почти все выпускники после завершения учёбы устраиваются работать по профессии.

Программа «Профессионалитет» для подготовки специалистов в приоритетных отраслях охватывает около 900 колледжей.

Кроме того, в 2023 году при поддержке бизнеса было сформировано 60 образовательных кластеров. В данный проект инвесторы вложили примерно 4 миллиарда рублей.

Упомянутые кластеры ведут подготовку специалистов в таких приоритетных для государства сферах, как:

  • медицина,
  • педагогика,
  • туризм,
  • искусство,
  • креативные индустрии.

Также М. Мишустин рассказал о том, что уже третий год реализуется проект «Приоритет-2030», на базе которого университеты вместе с академическими центрами и крупными компаниями проводят фундаментальные и прикладные исследования. За весь период реализации проекта число его участников выросло со 106 до 132.

По словам главы Правительства РФ, выполнено уже более 20 тысяч научных исследовательских работ, из них несколько тысяч инноваций уже внедрены.

Стартовал проект «Передовые инженерные школы». Главные университеты страны при поддержке государства и бизнеса открывают у себя площадки с современными лабораториями, опытными производствами. Уже насчитывается 30 таких площадок, а до конца года откроются ещё 20.

Утверждены проекты 17 университетских кампусов мирового уровня. И же более десятка объектов уже открыты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев
В минувшую пятницу на площадке ТАСС состоялась презентация монографии «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной мол..
В Москве прошла презентация монографии, посвящённой российским ценностям
29 апр. 2024 г.
0
157
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
4851
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
1115
Оставить свой комментарий

Ваш город: