Ваш город:

Преподаватель

0

Выбирая профессиональный путь, связанный с преподавательской деятельностью, нужно четко понимать, что ожидает в будущем, и к чему нужно быть готовым. Сегодня мы предлагаем подробно рассмотреть различные аспекты преподавательской деятельности, что позволит абитуриентам до конца разобраться, подходит ли им данная профессия.

Преподаватель

Преподаватель – профессия, которая долгое время считалась престижной и уважаемой в обществе. И это не удивительно, поскольку преподаватели выполняют социально полезную и важную работу – готовят новых специалистов во всех сферах деятельности человека. Эта профессия требует от специалиста не только глубоких познаний в выбранной области, но и постоянного самосовершенствования. Также она может принести много радости людям, которые любят заниматься наукой и делиться собственным опытом.

Кто такой преподаватель?

Преподаватель – специалист, который ведет преподавательскую деятельность в средних и высших образовательных учреждениях. Он проводит семинары и практические задания, принимает экзамены и зачеты у студентов, а также занимается научной и исследовательской деятельностью.

Происхождение термина полностью передает суть деятельности данного специалиста. Так, «преподаватель» образовано от «преподать», оно же в свою очередь состоит из двух частей: преп + о + дать, где «преп» означает «подготовленное заранее», «о» - объединяющий звук, а глагол «дать» прямо указывает на то, что преподаватель дает студентам подготовленную заранее информацию.

Хотя образовательные системы существовали еще в древних государствах, история профессии преподавателя в современном понимании начинается в XII веке. В этот период в Европе были основаны первые высшие школы – университеты, в которых обучение студентов проводили преподаватели. Кстати, на заре своего становления эта профессия была крайне не престижной, поскольку ее представители не производили никаких материальных вещей, по которым люди могли бы оценить их труд.

В настоящее время должность преподавателя является промежуточной между старшим преподавателем и ассистентом. Стандартная должностная инструкция преподавателя включает следующие пункты:

  • организация и проведение учебных работ в ходе различных видов занятий (за исключением чтения лекций);
  • участие в научно-исследовательской деятельности ВУЗа;
  • разработка или участие в разработке методических материалов под руководством старшего преподавателя, доцента или профессора;
  • обеспечение занятий методическими и техническими материалами;
  • создание условий, способствующих формированию у студентов главных навыков компетентности;
  • участие в воспитательных работах со студентами, а также в профориентационных мероприятиях для школьников;
  • проверка выполнения домашних заданий;
  • ведение документации по учебной работе;
    участие в мероприятиях, которые организует учебное заведение (например, в семинарах, научных конференциях и совещаниях, в том числе зарубежных).

Отметим, что получить должность старшего преподавателя можно после того, как будет наработан 3-летний стаж научно-педагогической деятельности. Если у преподавателя есть ученая степень кандидата наук, для получения более высокой должности достаточно 1 года стажа. Старший преподаватель имеет право проводить все виды учебных занятий, а также консультировать простых преподавателей и ассистентов. Кроме того, он оказывает им методическую помощь и может контролировать качество занятий, которые они проводят.

Какими личностными качествами должен обладать преподаватель

Чтобы вести преподавательскую деятельность, необходимо, прежде всего, иметь высокий интеллект, искренне интересоваться наукой и любить учиться. Также важно:

  • умение концентрироваться,
  • распределять и быстро переключать внимание,
  • иметь хорошую память, в том числе на лица и имена.

Поскольку данный вид деятельности сопряжен с высоким уровнем стресса, преподавателю очень пригодиться эмоциональная устойчивость. Работа со студентами, которые не всегда демонстрируют прилежное поведение, уважение к старшим и стремление к знаниям, потребует от преподавателя хорошего самообладания и выдержки, а также доброжелательности и чувства такта.

Работа преподавателя тесно связана с выступлениями перед большим количеством людей, поэтому специалисту очень важно уметь держаться перед аудиторией, излагать материал структурировано и логично, а в идеале еще и ярко, чтобы у студентов возникало желание слушать.

Преподаватель должен постоянно самосовершенствоваться и отслеживать новые технологии в своей сфере. Ему положено знать не только собственный предмет, но и различные методики преподавания, основы психологии, физиологии и педагогики. При этом преподаватель должен досконально разбираться в современных методах воспитания и обучения.

Преимущества профессии преподаватель

Данная профессия во многом является творческой и предоставляет простор для самореализации – помимо, собственно, преподавательской деятельности преподаватели могут заниматься наукой, проводить исследования и ставить эксперименты.

Нельзя не сказать о том, что участие в научных мероприятиях дает возможность путешествовать. Причем, в случае сотрудничества с крупными учебными заведениям, преподаватели могут посещать научные конференции не только в своей стране, но и за рубежом. Кстати, преподаватели имеют возможность не только удовлетворять свои профессиональные амбиции, но и полноценно отдыхать – они получают почти два месяца гарантированного отпуска в летнее время.

Преподаватель – это уважаемая профессия, которая несет пользу, как для каждого человека в отдельности, так и для всего общества в целом. Особо талантливые специалисты могут оставить свой след в истории (например, путем создания хорошего учебного пособия). Кроме того, вращаясь в преподавательских кругах, можно завести множество интересных и полезных знакомств.

Недостатки профессии преподаватель

Основной недостаток преподавательской деятельности – значительные психологические и эмоциональные нагрузки. Особенно сложной эта работа может быть для интровертов. Ведь преподаватель должен постоянно контактировать с большим количеством учащихся, и не каждый из них спокоен, вежлив и усидчив. Преподавателю также приходится регулярно сталкиваться с еще одним стрессовым фактором – высоким уровнем ответственности, который наиболее ощутим во время сессии.

Преподаватели частенько сталкиваются с ненормированным рабочим днем. При этом заработная плата у них не всегда высокая (во многом она зависит от того, насколько престижным является учебное заведение и в каком городе оно расположено). Хотя правительство уже не первый год декларирует повышение зарплаты (и, нужно отметить, кое-какие шаги в этом направлении все-таки делаются), в среднем уровень оплаты до сих пор оставляет желать лучшего – среднестатистический показатель колеблется в пределах 15-50 тысяч рублей в месяц.

Где можно получить профессию преподаватель

Для того чтобы стать преподавателем в ВУЗе или ССУЗе, необходимо получить высшее образование по направлению, в котором хочется работать в дальнейшем. При этом чтобы устроиться в ВУЗ, потребуется по меньшей мере 1 год стажа работы в общеобразовательном учреждении. Однако в случае, если соискатель имеет ученую степень кандидата наук либо получил послевузовское профессиональное образование, его примут на должность преподавателя ВУЗа без стажа.

Примечательно, что стать преподавателем в университете можно без специального педагогического образования (в отличие от учителя). Поэтому в ТОП ВУЗов России для получения данной профессии входят учебные заведения, которые занимают лидирующие позиции в общем рейтинге:

Кстати, для преподавателей крайне полезно поработать несколько лет по специальности, чтобы иметь возможность поделиться со студентами собственным опытом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
405
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
745
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1158
Оставить свой комментарий

Ваш город: