Ваш город:

Развивающие игры – развитие ребенка легко, доступно, эффективно

27 дек. 2014 г.
0
8853

Игры — это не только самый лучший, но и наиболее доступный способ обучения детей, независимо от их индивидуальных особенностей и возраста. Отметим, чтобы ребенок развивался полноценно и всесторонне, игровой процесс обучения может включать в себя сразу несколько разновидностей развивающих игр, о которых мы сегодня и расскажем.

Развивающие игры – развитие ребенка легко, доступно, эффективно

Игры — это не только самый лучший, но и наиболее доступный способ обучения детей, независимо от их индивидуальных особенностей и возраста. Во-первых, ребенка привлекает сам процесс такого обучения, а значит, освоение новых знаний и навыков будет происходить непринужденно и с удовольствием. Во-вторых, развивающие игры можно с легкостью сделать своими руками, используя самые доступные подручные материалы.

Отметим, чтобы ребенок развивался полноценно и всесторонне, игровой процесс обучения может включать в себя несколько разновидностей развивающих игр. Интеллектуальные развивающие игры способствуют развитию креативного мышления, воображения, изобретательности, а также "тренируют" усидчивость, сосредоточенность и внимательность. Активные игры развивают физически, повышают иммунитет, приобщают ребенка к спорту. Коллективные игры способствуют эмоциональной разгрузке, развивают коммуникабельность, умение организовываться и находить компромиссные решения, а также приучают к работе в команде.

С какого возраста можно использовать развивающие игры?

Вводить в жизнь ребенка развивающие игры можно с младенческого возраста. Естественно, игры должны соответствовать возрастной группе ребенка.

  • Для самых маленьких рекомендуются детские игры, развивающие осязание, зрение и слух (подойдут игры с погремушками, блестящими бумажками, игрушками-пищалкам и т.д.).
  • лышам, которые только начали ходить, подходят малоподвижные игры, способствующие развитию мышления и внимания (например, пирамидки или предметы разных цветов, форм и размеров: кубики, мячики или формочки для выпечки).
  • Детишкам, начавшим осмысленно общаться, полезны игры улучшающие память и речь (в частности, заучивание простых стишков и скороговорок). Также в этом возрасте очень полезны для развития малыша подвижные игры в небольшом коллективе.
  • Ребятам в возрасте 5-7 лет необходимы детские игры, развивающие мышление, навыки чтения и счета (пазлы, яркие книжки, настольные игры и т.д.), а также активные занятия на свежем воздухе, тренирующие реакцию, силу и выносливость.
  • Детям школьного возраста идеально подойдут игры, способствующие развитию смекалки, усидчивости и настойчивости. Для этого подойдут различные конструкторы, раскраски или интеллектуальные настольные игры (шашки или шахматы). Кроме того, родителям нужно уделить большое внимание приобретению ребенком хороших манер и навыков культурного общения. В этом же возрасте очень важно, чтобы дети занимались групповыми занятиями (это могут как игры, направленные на развитие творческих способностей, так и спортивные состязания).

Не стоит забывать и о том, что благодаря техническому прогрессу сегодня у детей имеется разумная альтернатива традиционным настольным забавам, конструкторам и пазлам. Речь идет о различных on-line играх и обучающих программах. Помимо того, что on-line игры интересны, красочны, разнообразны и способны удовлетворить любые вкусы, они тренируют память, внимание, реакцию, заставляют думать и анализировать. Кстати, играя и развиваясь ребенок одновременно с этим в совершенстве овладеет компьютером, без которого в современном обществе прожить достаточно проблематично.

Какие развивающие игры для чего?

Психологи считают, что игрушки принимают непосредственное участие в формировании жизненного пути маленького человечка, оказывая влияние на его сознание и отношение к миру. Ну а поскольку каждый родитель хочет, что его ребенок в будущем был счастливым и добился успеха, спрос на развивающие игрушки, способствующие гармоничному развитию ребенка, с каждым днем возрастает все больше и больше. Однако многие родители сталкиваются с определенными трудностями при выборе развивающих игр, поскольку не знают, какие игрушки для чего предназначены.

Погремушки, кубики, матрешки, пирамидки и пр. – развивают слуховое, зрительное и пространственное восприятие, тактильные ощущения и внимание малыша, знакомят с цветовым рядом и разнообразием форм и размеров.

Головоломки, пазлы, лото, «Кубик Рубика», конструкторы и т.д. - игрушки, ставящие более сложные задачи, помогают развить у ребенка пространственное и логическое мышление, аналитические способности, усидчивость, внимание, мелкую моторику, наблюдательность, воображение и комбинаторные способности.

Подготовить ребенка к школе помогут «Букварь», различные наборы, обучающие правилам дорожного движения или этикета, счетные палочки, научно-познавательные настольные игры, обучающие карточки с красочными картинками и т.д. Незаменимым способом подготовки ребенка к школе также являются ролевые игры, в которых будущему школьнику отведена роль учителя. Поэтому дошкольник обязательно должен иметь ручки/карандаши, тетради/альбомы, детские энциклопедии и, конечно же, собственный рабочий стол.

Развить у малыша творческие способности помогут краски, аппликации, фломастеры, пластилин, наборы для творчества (например, для бисероплетения или поделок из гипса), а также самые разнообразные материалы и предметы, которые можно собрать на улице во время прогулки (шишки, листья, коряги, камешки, желуди и т.д.)

Куклы, плюшевые мишки или машинки приобщают ребенка ко «взрослым» действиям (таким как правила поведения в обществе, хорошие манеры, оказание первой помощи). Ну а профессиональные игровые наборы (например, набор юного парикмахера или юного милиционера) помогут малышу определиться с тем, какую профессию он в будущем выберет.

Физкультпривет

Очень важно заботится не только об интеллектуальном и творческом развитии своего ребенка, но и о его физической подготовке. Подвижные игры на свежем воздухе развивают подвижность, ловкость, дух соревнования, а также пробуждают у ребенка интерес к активному образу жизни, который является залогом хорошего настроения и здоровья каждого человека.

При этом совсем не обязательно записывать ребенка в дорогостоящие спортивные секции (если, конечно же, ваш малыш не мечтает о карьере профессионального спортсмена). Родителям достаточно просто проявить инициативу, и собрать команды из детей, которые живут в одном дворе с вами или учатся с ребенком в классе, и предложить им поиграть в футбол, в старинную русскую игру "Лапта" или в "Козаки-разбойники". Кстати, вашему ребенку очень понравиться, если вы не ограничитесь ролью пассивного наблюдателя и примите самое активное участие в детских забавах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: