Ваш город:

Д. Медведев считает необходимым создание опорного вуза в Иркутске

8 июн. 2016 г.
0
19298

Дмитрий Медведев, председатель российского правительства, считает необходимым создание в Иркутске опорного вуза. Об этом он заявил на встрече с членами партии «Единая Россия» на авиазаводе Иркутска.

Д. Медведев считает необходимым создание опорного вуза в Иркутске

Базой для нового опорного университета, по мнению премьер-министра, могут послужить действующие местные образовательные учреждения высшей школы. Он отметил, что создание своего опорного вуза в Иркутске может состояться в рамках реформирования российской системы высшего образования. Чтобы сократить число учебных заведений низкого уровня качества, более слабые вузы объединят с сильными.

Напомним, что в Минобрнауки РФ утвердили проект создания опорных вузов в октябре 2015 года. Документ предусматривает конкурсный отбор учебных заведений высшего образования для последующего участия в программах госфинансирования, нацеленных на организацию и развитие опорных университетов.

Принять участие в таком конкурсе имеет право любой федеральный государственный вуз, договорившийся об объединении с одним или несколькими вузами с целью реорганизации. Этот факт должен пройти утверждение со стороны их учёных советов.

Также право на конкурсный отбор имеют вузы, которые уже инициировали механизм объединения, если приказ о реорганизации был утверждён не ранее 1 июня 2015 года.

Не могут претендовать на участие в конкурсе десять федеральных вузов из проекта 5-100 и учебные заведения обеих столиц.

В августе прошлого года Александр Климов, замглавы Минобрнауки РФ, рассказал, что в России будет сформировано около 150 опорных вузов.

Фото взято с сайта http://gdb.rferl.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Просветительский проект «Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
Проект «Алтарь Победы» предлагает ученикам и педагогам участвовать в различных образовательных мероприятиях, включая викторины и конкурсы, направленны..
О старте Всероссийского просветительского проекта "Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
20 июн. 2025 г.
0
25
Московский дворец пионеров
Московский дворец пионеров активно развивает научное образование детей через участие в экспедициях и туристических походах. В этом учебном году более ..
Научные экспедиции для развития детей: опыт Московского дворца пионеров
20 июн. 2025 г.
0
33
Стартовала приёмная кампания-2025
Сегодня, 20 июня, стартовала приёмная кампания в российские вузы, техникумы и колледжи. В этом году доступно более 1,2 миллиона бюджетных мест на разл..
Что нужно знать абитуриентам и образовательным учреждениям о приёмной кампании в вузы и техникумы 2025 года
20 июн. 2025 г.
0
54
Оставить свой комментарий

Ваш город: