Ваш город:

В Минобрнауки РФ определились с кандидатами на правительственные стипендии

11 авг. 2016 г.
0
22083

В предстоящем учебном году на правительственные стипендии вправе рассчитывать 237 студентов в учреждениях среднего профобразования, 588 учащихся по программам бакалавриата и магистратуры и 164 аспиранта.

В Минобрнауки РФ определились с кандидатами на правительственные стипендии

Списки кандидатов были определены в Минобрнауки РФ по итогам заседания коллегии ведомства, прошедшего 9 августа. В список также попали учащиеся с высокими достижениями в учебе, в том числе победителям и призёрам олимпиад. Также учитывались научные публикации в отечественных и зарубежных профильных изданиях, изобретения, патенты и полученные гранты.

По словам главы ведомства Дмитрия Ливанова, в соответствии с положением о стипендиальных выплатах правительства РФ, кандидатами на их получение могут быть учащиеся, продемонстрировавшие высокие способности в образовательной и научной деятельности.

В ходе коллегии было решено поддержать инициативу министра об увеличении размера правительственных стипендий, получение которых назвали почётным и престижным достижением, которое является признанием высоких достижений. Вопрос увеличения выплат в два раза планируется проработать и ввести в действие с 2017 года.

На сегодняшний день их размер составляет 1400-2200 рублей для студентов и 3600-4500 рублей для аспирантов.

Помимо этого, в России действует правительственная стипендия, на которую вправе рассчитывать студенты по приоритетным в сфере экономики и модернизации направлениям образования. Такие выплаты для студентов достигают 5-7 тысяч рублей и 11-14 тысяч рублей – для аспирантов.

Фото взято с сайта http://www.molgvardia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
470
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1690
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2634
Оставить свой комментарий

Ваш город: