Ваш город:

Первое платное образование позволит получить второе бесплатно

15 сент. 2016 г.
0
29271

Второе или третье высшее образование можно будет получить абсолютно бесплатно, если первая специальность была освоена в результате обучения на платном отделении вуза. Авторами идеи, которая сейчас выставлена на общественное голосование, стали эксперты российской общественной инициативы.

Первое платное образование позволит получить второе бесплатно

Для реализации этой инициативы потребуется внести ряд изменений в закон «Об образовании в РФ». По словам общественников, текущая версия проекта закона предусматривает обучение за счёт госбюджета только при получении первого высшего образования. Освоить вторую или третью специальность можно исключительно на платной основе.

Кроме того, ряд выпускников поступают на платную форму обучения в вуз из-за нехватки баллов ЕГЭ или дефицита бюджетных мест на конкретное направление. При этом получение даже «красного» диплома в первом вузе не позволяет претендовать на бесплатное образование в дальнейшем.

Авторы инициативы отмечают, что это нарушает конституционное право граждан страны на бесплатное образование. В случае поддержки идеи общественников со стороны Минобрнакуи РФ у граждан России появится возможность получить несколько высших образований за счёт государства. Но доступно это будет только для тех, кто ранее на бесплатной основе не обучался.

Также инициатива не позволяет претендовать на последующее бесплатное образование тем, кто поступал ранее на бюджет, но был исключен за неуспеваемость. Кроме того, второе образование за счёт госбюджета будет доступно по итогам полноценных вступительных экзаменов или в результате конкурсного отбора. Возможность зачисления через собеседование останется исключительно для платной формы обучения.

Фото взято с сайта http://moisovety.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что ведомство разработало проект приказа, согласно которому в школьной программе теперь п..
Минпросвещения РФ вводит предмет «Духовно-нравственная культура России» и создаёт комиссию по защите чести и достоинства учителей
22 авг. 2025 г.
0
360
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
694
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
967
Оставить свой комментарий

Ваш город: