Ваш город:

Л. Вербицкая высказалась за изменения школьного курса по литературе

4 окт. 2016 г.
0
3868

Курс программы по литературе для средних общеобразовательных учреждений должен включать произведения духовной литературы. А вот «Войну и мир» из неё следует убрать, считает Людмила Вербицкая, руководитель Российской академии образования (РАО) и замглавы Общества русской словесности.

Л. Вербицкая высказалась за изменения школьного курса по литературе

По её словам, этот вопрос стоял недавно на повестке дня в рамках учебно-методического совета. Она заявила, что разработанная для такого курса учебная программа содержит ряд недостатков. Главным из них является упор исключительно на православную культуру, в то время как есть другие произведения, которые ещё с периода советской эпохи остаются недоступными для ознакомления.

Она выразила мнение, что школьная программа должна включать произведения духовной литературы, но все они должны пройти тщательный отбор.

Так, она подчеркнула необходимость введения школьного курса по изучению Библии, которая является моральной основной и неотъемлемым аспектом духовно-нравственного воспитания. Однако подчеркнула, что её изучение – дело исключительно добровольное.

Л. Вербицкая высказалась также за исключение из школьного курса ряда произведений Федора Достоевского, а также романа «Война и мир» Льва Толстого. Своё мнение она пояснила тем, что, в частности, произведения Ф.М. Достоевского чрезмерно глубоки в философском плане, и суть приведённых в них серьёзных рассуждений для ребёнка не всегда понятна.

Глава РАО отметила, что, несмотря на продолжающиеся споры, Общество русской словесности опубликовало рекомендации. На текущий момент число произведений, которые вошли в рекомендованный для изучения в школах перечень, пока неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что список будет включать книги современных и зарубежных авторов, а также российских классиков.

Фото взято с сайта http://images.aif.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
127
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
131
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
249
Оставить свой комментарий

Ваш город: