Ваш город:

Постоянный доступ в Интернет имеют более 90% российских школ

28 мар. 2017 г.
0
1476

Согласно статистическим данным на каждую сотню российских школьников приходится в среднем 13 компьютеров. Свыше 90% школ обеспечены постоянным доступом в Интернет, при этом около 50% образовательных учреждений – высокоскоростным. К такому выводу пришли эксперты Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ по итогам проведённых исследований.

Постоянный доступ в Интернет имеют более 90% российских школ

Специалисты считают, что текущие показатели свидетельствуют о достаточно высокой оснащённости общеобразовательных учреждений компьютерной техникой.

Кроме персональных компьютеров, неуклонно растёт и обеспеченность обучающихся переносными и планшетными устройствами. В некоторых субъектах РФ на каждую сотню учеников в среднем приходится более 20 единиц компьютерной техники.

В ходе исследования эксперты НИУ ВШЭ также установили уровень активности использования компьютеров в рамках образовательного процесса.

Из 2014 респондентов 16% учителей рассказали, что проводят занятия в компьютерных классах, а 7% используют школьные комплекты индивидуальных компьютеров. Аналогичное число участников опроса заявили, что не применяли подобные технологии. При этом отмечается, что 85% опрошенных преподавателей используют учительский комплект компьютерной техники.

Около 30% применяют в учебном процессе электронную доску, а 60% – мультимедийный проектор. В среднем еженедельно такие технологии используют от пяти до восьми часов (примерно 1-2 урока ежедневно). Время использования учительского компьютера составило порядка трёх часов в день.

Опрос показал более низкий уровень использования компьютерных классов в школах Москвы (12,4%). Здесь среди 20,7% опрошенных большей популярностью пользуются комплекты индивидуальных компьютеров. В сельской местности наблюдается иная ситуация. Так, 19,5% сельских школ чаще прибегают к применению компьютерных классов.

Напомним, что по результатам недавнего мониторинга сельских школ члены Общественной палаты РФ обнаружили проблемы с наличием скоростного Интернета у учителей. Наиболее остро такие проблемы отмечены в ЯНАО, Воронежской и Тульской областях, Кабардино-Балкарии и Крыму.

Фото взято с сайта http://metrogorodok.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
РЕД ОС Образовательная редакция. Обзор российской операционной системы для учёбы
РЕД ОС Образовательная редакция. Обзор российской операционной системы для учёбы
15 авг. 2025 г.
0
93
Урок в старших классах российской школы
Минпросвещения России разработало варианты школьного расписания, Минобрнауки РФ обновило список школьных олимпиад в 2025-2026 учебном году, а советник..
О единых учебниках по русскому языку для старшеклассников, обновлённых вариантах расписания уроков для 1–11-х классов и списках школьных олимпиад
15 авг. 2025 г.
0
158
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
465
Оставить свой комментарий

Ваш город: