Ваш город:

«Институт Пушкина» открылся в США

15 нояб. 2017 г.
0
10112

По информации ТАСС, в Хастингс Колледже (США, штат Небраска) появился Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина». Его открыли пятигорские и американские лингвисты.

«Институт Пушкина» открылся в США

Как говорится в сообщении Пятигорского госуниверситета (ПГУ), вузовская делегация во главе с ректором Александром Горбуновым приняла участие в церемонии открытия. Руководителем нового учебного заведения в Хастингсе стал профессор истории и русского языка Роберт Бэбкок.

Задачи центра – развитие и продвижение образования на русском языке, а также обучение русскому языку.

Представители пресс-службы ПГУ отметили, что особый интерес у участников и гостей церемонии вызвала фотовыставка «Мгновения России», которая была подготовлена, а затем передана Центру Пятигорским госуниверситетом. Кроме того, были проведены мини-фестиваль российского кинематографа и видеопрезентация университета и «Института Пушкина».

Обе стороны обсудили возможности и направления расширения академсотрудничества ПГУ с вузом-партнёром из США, а также наметили проекты и перспективы, которые представляют взаимный интерес.

Отметим, что Центр был создан в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» (направление «Формирование и развитие партнёрской сети «Института Пушкина») с целью развития, продвижения образования на русском языке и обучения ему.

К слову сказать, в октябре текущего года подобный Центр был открыт в университете имени Юрая Добрилы (Хорватия, г. Пула). Поддержку оказали тоже пятигорские лингвисты.

Фото взято с сайта https://news-factor.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Университет ИТМО
Целый ряд технических вузов лидирует в рейтинге трудоустройства по таким гуманитарным направлениям, как языкознание, лингвистика, история, философия и..
Технические вузы РФ стали лидерами в рейтинге трудоустройства по гуманитарным направлениям
17 июн. 2025 г.
0
421
Ученики средней школы в классе.
Министерство просвещения РФ подготовило изменения к проведению школьных олимпиад, а Правительство России заявило о намерении проработать возможность п..
Об изменениях в процедуре проведения олимпиад и повышении возраста предоставления бесплатного горячего питания в школах
16 июн. 2025 г.
0
884
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
1636
Оставить свой комментарий

Ваш город: