Ваш город:

Стали известны результаты исследования «Детские сады России – 2017»

8 февр. 2018 г.
1
5615

Наиболее высокие показатели по итогам прошедшего исследования «Детские сады России – 2017» зафиксированы в Ставрополье, Красноярском крае, Ленобласти и Санкт-Петербурге.

Стали известны результаты исследования «Детские сады России – 2017»

Организатором исследования выступило Минобрнауки РФ и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО). Поддержку проекту оказал «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». В рамках мониторинга был проведн анализ ситуации почти в 9 тысячах дошкольных учреждений, проверялся уровень квалификации педагогов и организация дополнительных услуг.

Выборка 2017 года охватывает 8 970 учреждений, осуществляющих дошкольное образование, из 57 субъектов РФ. Оценка ДОУ проводилась по трём ключевым направлениям:

  • условия, созданные для детей в дошкольном учреждении;
  • профессиональная подготовка педагогов;
  • дополнительные услуги, предоставляемые в ДОУ.

Руководитель «Социального навигатора» Наталья Тюрина заявила, что в результате проведённого исследования была сформирована единая база для выбора детского садика, которая может быть полезной для родителей и специалистов.

Исследование показало, что ситуацию в российских дошкольных образовательных учреждениях нельзя назвать положительной. Так, только в 49,2% из них имеется в штате педагог-психолог, а педагогов дошкольного образования со стажем работы от 0 до 5 лет насчитывается всего лишь 28,3 тысячи человек (в среднем по 3,2 на каждое учреждение). При этом средняя доля педагогов с высшим образованием составляет до 9,5 специалистов на один детсад.

Только 19,8% учреждений привлекают к работе специалистов из учреждений спорта, культуры и допобразования. Наличие условий для воспитания детей с ОВЗ имеется в 31,6% детских садов. Еще в 53,4% Роспотребнадзор выявил факты нарушения СанПиН.

Среди положительных показателей стоит отметить наличие медсестер в 75% детсадов.

Фото взято с сайта https://t-l.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
117
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
809
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
1643
Комментарии
Светлана Анатольевна
Гость
10 февр. 2018 г., 16:49

Здравствуйте! По этой ссылке http://news.ngs.ru/more/53496101/ получается, что и д/с Новосибирской области имеют высокие показатели. Но в вашей статье такая информация отсутствует. Где можно узнать точную информацию?

Оставить свой комментарий

Ваш город: