Ваш город:

Родители РФ выбирают для своих детей медицину, IT-сферу и силовые структуры

31 мая 2019 г.
0
1758

В майском номере «Мониторинг эффективности школы» опубликовали результаты опроса, проведённого РАНХиГС, в соответствии с которым, по мнению взрослых россиян, самыми перспективными на сегодняшний день являются специальности, связанные со сферой информационных технологий, медициной и работой в силовых структурах.

Родители РФ выбирают для своих детей медицину, IT-сферу и силовые структуры
Родители РФ выбирают для своих детей медицину, IT-сферу и силовые структуры / https://static.businessinsider.com/

Специалиста в IT-сфере желают увидеть в своём ребёнке примерно 40% россиян, медицинского работника – 35% и примерно столько же жаждут, чтобы их дети связали свою жизнь с армией, полицией и прочими силовыми структурами.

Востребованными и перспективными инженерные специальности называют только 30%, около 25% голосуют за экономистов и чуть более 17% – за юристов.

Кроме того, исследователи отмечают небольшое увеличение интереса к финансам и экономике, а также к получению строительных специальностей и педагогике.

К сожалению, ни один из опрошенных не отметил в качестве перспективных направления культуры и науки. В прошлом году эта позиция была выбрана 6,6% респондентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
146
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
423
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2096
Оставить свой комментарий

Ваш город: