Ваш город:

Министр просвещения РФ заявила о дефиците специалистов по информатике и математике в школах

31 окт. 2019 г.
3
4070

В рамках прошедшей сегодня конференции, посвящённой старту проекта «Урок цифры» в новом учебном году, Ольга Васильева, глава Минпросвещения РФ, заявила о том, что российским школам не хватает специалистов по информатике и математике.

Министр просвещения РФ заявила о дефиците специалистов по информатике и математике в школах
Министр просвещения РФ заявила о дефиците специалистов по информатике и математике в школах / https://edu.gov.ru/

Министр просвещения сказала: «На сегодняшний день у нас есть две очень большие проблемы: нам нужны специалисты в области информатики, у нас их просто нет. Мы очень сильно с вами по разным причинам опустили ниже плинтуса этот предмет. Нам очень нужны математики».

По словам О. Васильевой, на сегодняшний день такие крупные компании, как «Яндекс» и Сбербанк, вносят огромный вклад в развитие системы образования в РФ. Что же касается будущего страны, то оно зависит «только от того, сколько у нас реально будет профессионалов» в области информатики.

Министр отметила также, что учителя должны понимать, зачем в школах происходит цифровизация и с какой целью они сами в это вовлечены.  

Кроме того, она добавила, что в средних общеобразовательных учреждениях стоило бы запустить проект подготовки не только цифровых специалистов, но также и специалистов в области физики и химии.

При этом, обращаясь к управленцам-участникам конференции, О. Васильева призвала их по возвращении на места не пугать учителей введением нового инструментария, а помочь им понять его насущную необходимость.

При этом глава Минпросвещения подчеркнула: «Всё остальное, что мы с вами делаем, оно не должно перекрыть главного. Мы всё-таки с вами должны помнить о том, что главное в этом процессе – это человек-творец <...> только материальное благо не двигает прогресс».

Напомним, что «Уроки цифры» в прошлом учебном году проводились ежемесячно, и каждый из них был посвящён какой-то определённой теме. Все они нацелены на оказание помощи в развитии ключевых компетенций цифровой экономики – одного из приоритетов федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
95
Студенты преподают в школах РФ
Студентам, обучающимся по специальностям и направлению подготовки «Образование и педагогические науки», после 2-го и 3-го курсов хотят разрешить препо..
О праве студентов педагогических направлений на преподавание и расширении механизма целевого приёма в педвузы
9 окт. 2025 г.
0
355
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
443
Комментарии
Пользователь
1 нояб. 2019 г., 12:54

Кругом хакеры а у нас дефицит информатиков

цЫфра
Гость
2 нояб. 2019 г., 16:55

Создатели учебных программ не успевают за изменениями в информационном поле. Пока утвердят, уже устарело.

Гость
Гость
3 нояб. 2019 г., 17:13

не нужно бежать за информацией, и даже за знаниями! Нужно осваивать способы работы с информацией и знанием!

Оставить свой комментарий

Ваш город: