Ваш город:

В Минпросвещения РФ предложили ставить на школьных аттестатах QR-коды

7 февр. 2020 г.
0
1363

Как сообщает ТАСС, Министерство просвещения России внесло предложение ставить на школьные аттестаты QR-коды, для того чтобы защитить их от подделок. Проект соответствующего приказа размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

В Минпросвещения РФ предложили ставить на школьных аттестатах QR-коды
В Минпросвещения РФ предложили ставить на школьных аттестатах QR-коды / https://www.gymnasium-nur.ru/

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данная мера даст возможность усилить защиту от фальсификации аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним.

Предполагается двухмерные матричные коды размером 20х20 мм наносить на нижний левый угол оборотной стороны титульного листа. Эти коды позволят получить прямой доступ к данным Федерального реестра, в котором сосредоточены сведения о документах об образовании и квалификации, а также информация о выпускнике и образовательной организации, которая выдала документ.

Помимо этого, планируется на лицевую сторону титульного листа аттестата нанести пометку «модификация 2020 года». Данное новшество авторы проекта объясняют необходимостью идентификации изменений, вносимых в образцы аттестатов.  

Общественное обсуждение упомянутого проекта закона продлится до 13 февраля текущего года.

Напомним, что ранее Министерство просвещения России внесло на рассмотрение предложение о новом порядке выдачи аттестатов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
769
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1121
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1564
Оставить свой комментарий

Ваш город: