Ваш город:

А. Музаев ответил на вопросы по поводу проведения ЕГЭ

25 июн. 2020 г.
0
4045

В ходе прошедшей сегодня, 25 июня 2020 года, онлайн-конференции врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев дал комментарии по поводу процедуры проведения ЕГЭ в текущем году.

Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев
Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев / http://mon95.ru/

Врио главы надзорной службы рекомендовал регионам рассматривать апелляции участников единого госэкзамена (ЕГЭ) в дистанционном формате. По его словам, опыт проведения процедуры рассмотрения апелляции участников ЕГЭ уже имеется: в прошлом году претензии выпускников в нескольких регионах (в том числе и в Москве) рассматривали заочно.   

В текущем году согласно рекомендациям Рособрнадзора и Минпросвещения РФ дистанционную практику рассмотрения апелляций распространят повсеместно. Данная мера обеспечит безопасности выпускников в условиях риска заражения коронавирусной инфекцией  

Помимо этого, А. Музаев сообщил также о том, что все вопросы по организации ЕГЭ в этом году можно будет задать по телефону горячей линии (+7 (495) 984-89-19), работа которой уже идёт с апреля. Сигналы же о возможных нарушениях в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) принимает ежегодная линия доверия (+7 (945) 104-68-38).  

По словам врио главы Рособрнадзора, позвонить по телефону линии доверия имеет право каждый ребёнок, родитель или организатор, считающий, что в том или ином ППЭ не соблюдаются должные меры, в особенности если они связаны с безопасностью здоровья экзаменуемых.

​А. Музаев, в частности, сообщил: «Сложилась такая традиция: уже несколько лет по итогам каждого экзамена у нас идут совещания, и один из самых важных вопросов – обсуждение всех звонков, которые поступили на эту линию, их отработка и доклад начальника соответствующего управления о том, подтвердилась ли информация по тому или иному звонку».

В ходе онлайн-конференции у врио надзорной службы также спросили, можно ли будет во время экзамена в аудиториях открывать окна в условиях предполагаемой июльской жары и с учётом наличия у детей в ряде регионов масок.

А. Музаев сказал: «Совместно с Министерством просвещения мы провели совещание со всеми 85 региональными министрами и подробно разобрали ситуацию, которая будет в этом году. С нашей стороны нет рекомендации, чтобы окна были закрыты. Нет такого требования, оно ни в каких порядках не прописано».

​В то же время, врио главы Рособрнадзора рассказал о возникших в прошлом году проблемах, связанных с нехваткой свежего воздуха в аудиториях, «когда окна держали закрытыми, а перед этим делали влажную уборку», а также о проблемах, связанных с открытыми во время экзамена окнами, когда от порывов ветра контроль-измерительные материалы участников экзамена разлетались по аудитории, а «потом этот комплект собрать невозможно, потому что всё, в том числе бланки ответов, зашифровано».

Подводя итоги по данному вопросу, А. Музаев подчеркнул, что имеющиеся риски будут отрабатываться на пробных экзаменах в конце июня. При этом речи о закрытых окнах всё же не идёт, чтобы не создавать дополнительные проблемы для детей и взрослых, которые и так оказались в сложной ситуации.

Кроме того, врио главы надзорной службы напомнил о данных Рособрнадзором рекомендациях, которые не содержат пункта об обязательном ношении выпускниками масок и перчаток в аудиториях. Однако он отметил, что регионы имеют право принять самостоятельное решение по упомянутому вопросы согласно эпидемиологической обстановке.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1290
Оставить свой комментарий

Ваш город: