Ваш город:

25% школ РФ дают выпускникам образование на уровне ведущих стран

11 нояб. 2020 г.
0
876

По информации, предоставленной ТАСС, заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк на общественных слушаниях «Приоритетные направления развития системы общего образования в Российской Федерации», состоявшихся в Общественной палате, сообщил о том, что четверть школ в России обеспечивает своим выпускникам высококачественное образования на уровне десятка ведущих стран в мире.

25% школ РФ дают выпускникам образование на уровне ведущих стран
25% школ РФ дают выпускникам образование на уровне ведущих стран / https://gazeta-pedagogov.ru/

Замминистра просвещения, в частности, заявил: «Результаты международных исследований, в том числе международного исследования PISA, – по которому у нас, к сожалению, не самые лучшие результаты – показывают, что около четверти российских школ обеспечивают своим выпускникам достаточно высококачественное образование, в том числе на уровне 10 ведущих стран мира. С другой стороны, около четверти школ в российской выборке участников исследования имеют крайне низкие результаты».

При этом В. Басюк особо отметил, что на сегодняшний день внимание Министерства просвещения сосредоточено на учреждениях с низким уровнем образования.

Он сообщил: «Совместно с Рособрнадзором нами был запущен проект по поддержке школ с низкими результатами, и мы очень надеемся, что результатом этого проекта будет индивидуальная работа с образовательными организациями на уровне регионов и муниципалитетов, которая позволит определить в первую очередь проблемные точки, которые возникают в этих образовательных организациях, и потом выработать пути их преодоления».

Кроме того, по его мнению, действующая ранее система методической помощи и взаимодействия учителей сегодня абсолютно не способна решать задачи методической поддержки учителей, в связи с чем ведомство нуждается в выработке новых механизмов.  

Стоит уточнить, что Programme for International Student Assessment (PISA) – международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. В 2018 году в общей сложности в исследовании PISA приняли участие 79 стран и регионов. В декабре прошлого года были опубликованы результаты по основным компетенциям. Москва оказалась на третьем месте по читательской, на пятом – по математической и на шестом – по естественнонаучной грамотности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
439
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1196
Оставить свой комментарий

Ваш город: