Ваш город:

Минпросвещения РФ поддержало идею о создании в школьной программе модуля по правам человека

26 нояб. 2020 г.
0
3480

По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко сообщил о том, что ведомство поддерживает идею о создании в средних общеобразовательных учреждениях учебного блока, посвящённого правам человека.

Дмитрий Глушко - первый замминистра просвещения РФ
Дмитрий Глушко - первый замминистра просвещения РФ / http://kurganobl.ru/

Напомним, что соответствующее предложение было высказано в ходе координационного совета уполномоченных по правам человека Татьяной Москальковой, омбудсменом по правам человека в РФ.  

Она, в частности, заявила: «Мы неоднократно ставили вопрос, что в школах не преподаётся предмет «Права человека» и нет даже маленького модуля. Но именно с ученика младшего класса начинает формироваться понятие уважения к правам другого человека, уважение к государству».

Д. Глушко данную инициативу поддержал и пообещал помочь с её развитием, подчеркнув: «В том числе я сам возьмусь за модуль, который будет предложен для учреждений среднего профессионального образования, и с коллегами в нашем министерстве обсудим по содержанию этого модуля или блока учебного… для школ».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
87
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
321
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
722
Оставить свой комментарий

Ваш город: