Ваш город:

О введении специалитета по точным наукам и дополнительном приёме в вузах РФ

9 авг. 2022 г.
1
915

Как заявил ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, точные науки будут преподавать в российских вузах в формате специалитета. А Минобрнауки РФ рекомендовало высшим учебным заведениям до 16 августа текущего года провести дополнительный приём.

Поступление в вуз
Поступление в вуз / https://ptoday.ru/

В. Садовничий пояснил, что новая система высшего образования, которая придёт на смену Болонской, сохранит бакалавриат, однако в большинстве случаев по точным наукам будут готовить именно специалистов, а это 5-6 лет обучения.

Ректор МГУ при этом уточнил: «Минобрнауки уже разослало схему, совпадающую с тем, что я говорил. Наша генеральная линия – специалитет, а аспирантура должна быть научной, а не учебной. Бакалавриат, конечно, нужно сохранить – в тех случаях, когда это диктуется определёнными условиями».

Также В. Садовничий считает необходимым после специалитета разрешить поступать в магистратуру.

Тем временем Министерство науки и высшего образования РФ дало отечественным вузам рекомендации относительно проведения дополнительного приёма.  

Получается, что у российских вузов есть почти месяц, чтобы провести дополнительный набор абитуриентов на места, которые не были заняты по окончании основного конкурса.

В своих разъяснениях Минобрнауки чётко обозначило сроки проведения дополнительного приёма абитуриентов – с 11 августа до 16 сентября.

Стоит напомнить, что 9 августа вузами должны быть изданы приказы о зачислении поступающих на бюджет. Приём документов от тех, кто захочет попасть в допнабор, – с 11 по 25 августа.

Комментируя ситуацию, представители Минобрнауки разъяснили «РГ»: «С 26 августа по 5 сентября 2022 года вузы проведут вступительные испытания, 7 сентября опубликуют конкурсные списки».

12 сентября в 18:00 по местному времени будет завершён приём заявлений о согласии на зачисление и до 16 сентября вузы издают приказы о зачислении.

Отмечается также, что дополнительный приём проводится как на бюджетные, так и на платные места. При этом до 11 августа вузам необходимо провести также дополнительное зачисление и тех абитуриентов, которые подавали документы в основные сроки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
775
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1127
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1573
Комментарии
Александр Штерн
Гость
11 авг. 2022 г., 18:50

То есть, вузы будут ещё и экзамены нынче проводить?

Оставить свой комментарий

Ваш город: