Ваш город:

О пересмотре федерального перечня учебников и сервисе для безопасного общения школьников и педагогов

19 сент. 2022 г.
3
1236

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в ближайшее время будет переписан федеральный перечень учебников. Также стало известно, что в VK Мессенджере появился сервис для безопасного общения школьников и педагогов.

Урок в российской школе
Урок в российской школе / https://www.mgpu.ru/

Минпросвещения РФ в самое ближайшее время намерено опубликовать новый федеральный перечень учебников. Об этом сообщил глава ведомства в рамках онлайн-встречи с заместителем секретаря Генсовета «Единой России» Анной Кузнецовой по вопросам образования. По каждому предмету, кроме истории, останется по одному учебнику — «самому лучшему».

Министр, в частности, сказал: «Учебники – это основа системного обучения (...), все учебники проходят очень доскональную экспертизу. По-моему, сегодня должны подписать, если уже не подписали, должны подписать новый перечень учебников, где фактически остался один учебник по каждому предмету, самый лучший. За исключением истории, там отдельное решение было, связанное с историко-культурным стандартом».

Напомним, что ранее Госдума РФ приняла закон, согласно которому в школах с 2023 года будут введены общие образовательные программы. По заказу Министерства будут написаны и новые учебники по всем основным предметам. 

В свою очередь российская социальная сеть «ВКонтакте» запустила сервис для школ, предназначенный для безопасного общения педагогов, учеников и их родителей. Сервис является учебным профилем «Сферума», доступного в приложении VK Мессенджер.

Отмечается, что пользователи «Сферума» общаются друг с другом в закрытом защищённом пространстве. При этом их номера телефонов скрыты, а данные профилей недоступны всем остальным пользователям VK Мессенджера и ВКонтакте. В учебном профиле «Сферума» нет рекламы, «взрослых» стикеров и платных сервисов. Кроме того, за нецензурной лексикой в чатах следит Бот-модератор и, если обнаруживает её, то моментально удаляет. В нерабочее время уведомления, появляющиеся в чатах, автоматически переводятся в беззвучный режим.

В рекомендациях к использованию сервиса говорится, что для начала общения педагогу необходимо создать чат и отправить ссылку-приглашение или QR-код обучающимся и их родителям. В «Сферуме» также есть функции аудио- и видеозвоков. Помимо этого, можно записывать и автоматически расшифровывать голосовые сообщения, хранить и отправлять файлы весом свыше 2 Гб. Есть и функция моментального перевода текста в чатах на другие языки.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
537
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
882
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1295
Комментарии
Рената Тараненко
Гость
20 сент. 2022 г., 15:42

А может Вы ещё все учебники к 1 формату приведёте. Как надоело бегать перед 1 сентября и покупать 20 разных обложек на все учебники. Нельзя что-ли их все сделать одного формата.

Alexandr Skorobogatov
Гость
20 сент. 2022 г., 15:43

Мне понравились фраза - По-моему, сегодня должны подписать, если уже не подписали... Вот он министр или с боку бантик. Не знает - подписали или ещё не подписали

Ольга Попцова
Гость
28 сент. 2022 г., 16:21

Очень доскональную - это тоже показатель

Оставить свой комментарий

Ваш город: