Ваш город:

От вице-спикера Госдумы РФ поступило предложение о возвращении в школы начальной военной подготовки

22 сент. 2022 г.
5
1601

Как сообщило РИА Новости, вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов (от ЛДПР) предложил министру просвещения России Сергею Кравцову вернуть начальную военную подготовку в школы.

Борис Чернышов - вице-спикер Госдумы РФ
Борис Чернышов - вице-спикер Госдумы РФ / https://hub.ldpr.ru/

Чиновник, в частности, сказал: «Направил министру просвещения Сергею Кравцову обращение вернуть начальную военную подготовку в школьную программу. Это очень важно в новых реалиях. Старшеклассники должны уметь самые элементарные вещи в рамках системы образования. Мы обязаны вернуть добрые традиции в системе образования».

Стоит отметить, что ранее ветеран спецназа, сооснователь спортивно-образовательных проектов для подростков «Герои» Сергей Гуров, объяснил, почему школы не готовы к возвращению начальной военной подготовки (НВП).

Отмечая, что возвращение НВП, которая во времена СССР преподавалась как отдельный предмет, нецелесообразно в современных российских школах и что в школах её разумно преподавать в рамках ОБЖ, эксперт пояснил: «В случае с НВП вы рискуете заинтересовать одного-двух мальчиков из класса и совершенно оттолкнуть всех остальных, причем и от армии, и от физической подготовки, и от военной темы в целом… Признаем честно: сложно заинтересовать подростков огнестрельной подготовкой, когда о ней можно только прочесть, но никак не потренироваться на пневматике в тире. Точно так же противогазы и манекены тридцатилетней давности явно вызывают не самые положительные эмоции».

Тем же учебным заведениям, которые всё же хотят ввести у себя специальную подготовку (стрельбу, медицинскую подготовку, альпинизм и другое), С. Гуров рекомендует изыскать средства на покупку современного оборудования и привлечь специалистов, обладающих необходимой квалификацией, которой, по мнению ветерана, зачастую не достаёт учителям ОБЖ и физической культуры.  

Напомним, что также ранее «Газета. ру» опубликовала результаты опроса, проведённого Аналитическим центром Университета «Синергия». Согласно полученным данным, возвращение НВП в школах поддерживает половина россиян. При этом 19% хотят видеть НВП как отдельный предмет наряду с ОБЖ и физкультурой, а 33% — в качестве внеурочной деятельности. 48% же респондентов выступили против введения начальной военной подготовки для школьников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
713
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1115
Комментарии
Alexandr Skorobogatov
Гость
22 сент. 2022 г., 14:54

Сначала всё разрушили, теперь хотят вернуть

Елена Лазарева
Гость
23 сент. 2022 г., 17:04

Надо, но кто будет вести?! Мужчин в школе днём с огнём…

Андрей Пархоменко
Гость
23 сент. 2022 г., 17:05

Опомнились! Не прошло и тридцати лет...

Татьяна Смирнова
Гость
26 сент. 2022 г., 11:39

До сих пор помню нашего военрука. Очень интересные были уроки.

Светлана Свет
Гость
26 сент. 2022 г., 11:40

Вместо какого предмета? Все эти новшества типа вертикалей, проэктной деятельности увеличили учебное время до 7- 8 уроков. Детям, может жить в школе? А что, стелить скатки в спорт зале и норм...

Оставить свой комментарий

Ваш город: