Ваш город:

Для поступающих в вузы на инженерные направления могут отменить обязательный ЕГЭ по русскому языку

6 февр. 2023 г.
0
2018

Как сообщает «Российская газета», в рамках состоявшего накануне в Рыбинске совещания по подготовке кадров для российского авиапрома министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил о том, что с 2024 года в правилах приёма в высшие учебные заведения могут произойти громкие изменения для поступающих на инженерные направления: для таких абитуриентов из списка обязательных ЕГЭ может исчезнуть русский язык.

Выпускники школ сдают ЕГЭ
Выпускники школ сдают ЕГЭ / https://vsednr.ru/

В. Фальков, в частности, сказал: «Мы хотим с 2024 года принимать на инженерные специальности и направления только по математике, физике и информатике, а русский язык учитывать как дополнительный».

Заявив это, глава Минобрнауки РФ признал, что «мера достаточно революционная для вузов», ведь экзамен по русскому языку был обязательным для поступления в университеты ещё задолго до появления единого госэкзамена (ЕГЭ).

Стоит отметить, что предпосылки для такого решения появились ещё в конце прошлого года, когда два образовательных ведомства (Минобрнауки и Минпросвещения) обсуждали, как улучшить преподавание физики в школе, чтобы в дальнейшем повысить уровень высшего инженерного образования.

Именно тогда и прозвучало предложение от министра просвещения Сергея Кравцова и некоторых ректоров снизить акцент на русский язык при приёме абитуриентов на инженерные направления. А больше внимания уделить физике, математике и информатике. При этом русский язык предлагалось всё же «предъявлять», но на уровне минимального балла – 36 или 24.

По словам экспертов, данный подход обусловлен не стремлением принизить важность русского языка для инженеров. Основная причина – снижение у школьников интереса к физике.

Отмечается, за последние четыре года значительно сократилось число профильных физико-математических классов – почти в 2,5 раза. На углублённом уровне физику изучают сегодня только 3% процента школьников, а на программы инженерного профиля вузы принимают около 25% выпускников школ. Количество выпускников, выбирающих физику для сдачи на ЕГЭ, уменьшается. К примеру, в 2022 году физика опустилась на 6-е место по популярности. Снижается и средний балл ЕГЭ по данному предмету.

Однако есть и радостные новости: российские сборные команды школьников в международных олимпиадах по физике показывают отличные результаты. Так, в 2022 ребята из России завоевали 5 золотых медалей из пяти возможных на 52-й Международной олимпиаде по физике. И столь замечательные результаты у нашей сборной отмечаются уже третий год подряд.

Однако по мнению представителей Минобрнауки, несмотря на отличные показатели, повышенное внимание к физике в школе необходимо, и для этого уже создана специальная рабочая группа.

Стоит также отметить, что Минпросвещения РФ подготовило проект приказа, устанавливающего новый порядок проведения ЕГЭ. Кроме всего прочего, предлагается предоставить школьникам возможность изменить перечень предметов ЕГЭ по выбору, которые они указали в заявлении. Как говорится в документе, выпускники «вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях об участии в экзаменах учебных предметов, а также сроки участия в экзаменах при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтверждённых документально».

Для того чтобы изменить список выбранных экзаменов, необходимо подать в государственную экзаменационную комиссию заявление с указанием нового перечня учебных предметов, а также изменённые сроки сдачи. При этом обязательно нужно приложить документы, подтверждающие уважительные причины, из-за которых придётся менять расписание. Даётся также право изменить уровень ЕГЭ по математике. Однако подать заявление о переменах необходимо не позднее чем за две недели до начала нужного экзамена.

Также в документе есть ещё один важный пункт: военнослужащие, которые служат по призыву или по контракту и поступают в военные вузы, смогут подавать заявления об участии в ЕГЭ непосредственно в месте службы.

В случае согласования и утверждения проекта изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
775
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1126
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1572
Оставить свой комментарий

Ваш город: